Orientation Lycées Occitanie Tarn-et-Garonne

Lycée général et technologique Claude Nougaro - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 376 Avenue des Lumières Monteils 82300

<< + d'infos sur le Lycée général et technologique Claude Nougaro
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Tarn-et-Garonne :
5ème lycée (sur 7)

Classement national :
1603ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée général et technologique Claude Nougaro


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée général et technologique Claude Nougaro ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée général et technologique Claude Nougaro sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 204 élèves présentés par le Lycée général et technologique Claude Nougaro à l'examen : 55% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202020495%98%-355%62%-7
Total Bac Pro20205086%92%-664%62%+2
  série STMG20205186%96%-1047%55%-8
  série S20207099%99%063%70%-7
  série L20202997%98%-162%66%-4
  série ES20205496%98%-250%56%-6
  Production20205086%92%-664%62%+2
Total Bac GT 201920686%89%-339%40%-1
Total Bac Pro 20195175%82%-745%44%+1
Total Bac GT 201819982%90%-842%43%-1
Total Bac Pro 20186065%83%-1837%41%-4
Total Bac GT 201718589%88%+150%39%+11
Total Bac GT 201619685%92%-7ND-
Total Bac GT 201518188%93%-5ND-
Total Bac GT 201415793%93%0ND-
Total Bac GT 201317693%91%+2ND-
Total Bac GT 201211691%90%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 86% des étudiants présents en seconde dans le Lycée général et technologique Claude Nougaro ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée général et technologique Claude Nougaro sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202086%89%-3 -
Bac PRO 202070%75%-5 -
Bac GT 201980%84%-4 -
Bac PRO 201946%63%-17 -
Bac GT 201872%77%-5 -
Bac PRO 201849%63%-14 -
Bac GT 201772%77%-5 -
Bac GT 201669%73%-4 -
Bac GT 201572%73%-1 -
Bac GT 201474%77%-395%
Bac GT 201372%75%-396%
Bac GT 201273%72%+195%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -13 points le Lycée général et technologique Claude Nougaro se classe à la 1603 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Tarn-et-Garonne : 5ème lycée (sur 7) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Occitanie : 152ème lycée (sur 181) -13 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1603ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -306 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -3, le Lycée général et technologique Claude Nougaro fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée général et technologique Claude Nougaro
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée général et technologique Claude Nougaro, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée général et technologique Claude Nougaro sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Examens maintenus ou controle continu : incompréhension et inquiétude chez les étudiants

Examens maintenus ou controle continu : incompréhension et inquiétude chez les étudiants

Si le gouvernement a annulé la tenue de partiels en présentiel pour le mois d’avril, il a autorisé plusieurs exceptions, notamment pour les étudiants en santé ou pour les épreuves de contrôle continu.

Covid-19. Le bras de fer des étudiants de BTS pour annuler les épreuves

Covid-19. Le bras de fer des étudiants de BTS pour annuler les épreuves

Des étudiants de 2e année de BTS réclament l’annulation de leurs épreuves de fin d’année, qu’ils souhaitent voir remplacées par le contrôle continu.

Parcoursup. "Projet de formation motivé" : les 5 erreurs à ne pas commettre

Parcoursup. "Projet de formation motivé" : les 5 erreurs à ne pas commettre

Les 5 erreurs à ne pas commettre lors de la rédaction de votre lettre de motivation obligatoire pour chaque voeu de formation formulé dans Parcoursup.

Parcoursup : exemple de lettre de motivation pour vos voeux

Parcoursup : exemple de lettre de motivation pour vos voeux

Via Parcoursup, il faut justifier votre choix de formation par une lettre de motivation, voici nos conseils de rédaction et un exemple de lettre de motivation pour vous guider dans votre propre rédaction.

Mathématiques en Première Technologique : comment maximiser tes notes en classe et aux 2 évaluations communes

Mathématiques en Première Technologique : comment maximiser tes notes en classe et aux 2 évaluations communes

Des méthodes de travail pour bien te préparer en « Mathématiques » qui est une matière obligatoire en 1ère Techno !

Covid-19. Les partiels à l'université auront lieu à distance du 5 avril au 2 mai

Covid-19. Les partiels à l'université auront lieu à distance du 5 avril au 2 mai

Durant le confinement les examens à l’université ne pourront se tenir en présentiel du 5 avril au 2 mai, sauf exceptions.

Calendrier vacances scolaires 2020-2021 Zone C

Calendrier vacances scolaires 2020-2021 Zone C

Le calendrier des vacances scolaires 2020-2021 pour la Zone C (Paris, Versailles, Créteil, Toulouse et Montpellier) pour planifier vos futures vacances, escapades...

Coup de projecteur - Orientation

Des astuces pour se détendre entre deux cours

Des astuces pour se détendre entre deux cours

La vie d’étudiant, ce n’est pas toujours facile. Et c’est particulièrement vrai actuellement ! 4 astuces pour se détendre, proposées par Céline Pastezeur

Votre campus