Orientation Lycées Occitanie Tarn

Lycée général et technologique La Borde Basse - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Cité scolaire La Borde Basse Castres 81100

<< + d'infos sur le Lycée général et technologique La Borde Basse
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Tarn :
7ème lycée (sur 14)

Classement national :
862ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée général et technologique La Borde Basse


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée général et technologique La Borde Basse ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée général et technologique La Borde Basse sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 460 élèves présentés par le Lycée général et technologique La Borde Basse à l'examen : 58% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202246095%96%-158%63%-5
Total Bac Pro20226569%85%-1634%53%-19
  Série STMG20228989%94%-548%45%+3
  Série STL20223391%93%-255%51%+4
  Série STI2D20224093%93%038%48%-10
  Série GNLE202229898%98%064%72%-8
  Production20226569%85%-1634%53%-19
Total Bac GT 202147896%97%-156%68%-12
Total Bac Pro 20216770%90%-2030%60%-30
Total Bac GT 202049199%98%+167%63%+4
Total Bac Pro 20206189%93%-431%62%-31
Total Bac GT 201946489%92%-341%45%-4
Total Bac Pro 20196287%83%+461%45%+16
Total Bac GT 201849392%93%-147%51%-4
Total Bac Pro 20186068%85%-1725%44%-19
Total Bac GT 201743990%93%-342%51%-9
Total Bac Pro 20176285%81%+432%38%-6
Total Bac GT 201648591%94%-3ND-
Total Bac GT 201548386%94%-8ND-
Total Bac GT 201442590%95%-5ND-
Total Bac GT 201344892%93%-1ND-
Total Bac GT 201241389%92%-3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 85% des étudiants présents en seconde dans le Lycée général et technologique La Borde Basse ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée général et technologique La Borde Basse sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202285%88%-3 -
Bac PRO 202255%66%-11 -
Bac GT 202186%90%-4 -
Bac PRO 202161%70%-9 -
Bac GT 202089%90%-1 -
Bac PRO 202083%76%+7 -
Bac GT 201988%85%+3 -
Bac PRO 201959%64%-5 -
Bac GT 201884%82%+2 -
Bac PRO 201863%66%-3 -
Bac GT 201781%83%-2 -
Bac PRO 201765%64%+1 -
Bac GT 201677%79%-2 -
Bac GT 201575%78%-3 -
Bac GT 201479%76%+393%
Bac GT 201380%74%+694%
Bac GT 201279%72%+793%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Tarn : 7ème lycée (sur 14)
Région - Classement des lycées Occitanie : 70ème lycée (sur 183)
France - Classement général des lycées : 862ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -3, le Lycée général et technologique La Borde Basse fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée général et technologique La Borde Basse
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée général et technologique La Borde Basse, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée général et technologique La Borde Basse sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus