Orientation Lycées Occitanie Haute-Garonne

Lycée polyvalent Bellevue - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 135, route de Narbonne Toulouse 31031

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Bellevue
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Haute-Garonne :
14ème lycée (sur 38)

Classement national :
576ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Bellevue


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Bellevue ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Bellevue sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 502 élèves présentés par le Lycée polyvalent Bellevue à l'examen : 69% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202250295%97%-269%70%-1
Total Bac Pro20228768%81%-1336%47%-11
  Services20228768%81%-1336%47%-11
  Série STMG202211887%92%-548%42%+6
  Série GNLE202238498%98%075%79%-4
Total Bac GT 202144794%98%-468%76%-8
Total Bac Pro 20219777%87%-1045%52%-7
Total Bac GT 202056996%98%-271%70%+1
Total Bac Pro 20209076%90%-1449%55%-6
Total Bac GT 201949792%94%-256%58%-2
Total Bac Pro 20198969%81%-1227%36%-9
Total Bac GT 201854292%95%-356%61%-5
Total Bac Pro 20189272%84%-1233%41%-8
Total Bac GT 201749094%96%-258%62%-4
Total Bac Pro 20179175%87%-1237%43%-6
Total Bac GT 201649992%95%-3ND-
Total Bac Pro 20168976%87%-11ND-
Total Bac GT 201547690%96%-6ND-
Total Bac Pro 20158280%83%-3ND-
Total Bac GT 201446087%95%-8ND-
Total Bac Pro 201410282%89%-7ND-
Total Bac GT 201345387%94%-7ND-
Total Bac Pro 20139677%86%-9ND-
Total Bac GT 201246090%95%-5ND-
Total Bac Pro 201213984%86%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Bellevue ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (87), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Bellevue sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202287%87%0 -
Bac PRO 202249%62%-13 -
Bac GT 202183%90%-7 -
Bac PRO 202148%69%-21 -
Bac GT 202089%90%-1 -
Bac PRO 202052%74%-22 -
Bac GT 201980%85%-5 -
Bac PRO 201953%63%-10 -
Bac GT 201876%79%-3 -
Bac PRO 201852%63%-11 -
Bac GT 201779%80%-1 -
Bac PRO 201747%65%-18 -
Bac GT 201673%78%-5 -
Bac PRO 201646%63%-17 -
Bac GT 201570%76%-6 -
Bac PRO 201556%63%-7 -
Bac GT 201469%78%-990%
Bac PRO 201453%64%-1185%
Bac GT 201369%77%-887%
Bac PRO 201348%62%-1484%
Bac GT 201272%78%-692%
Bac PRO 201250%61%-1182%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Haute-Garonne : 14ème lycée (sur 38)
Région - Classement des lycées Occitanie : 38ème lycée (sur 183)
France - Classement général des lycées : 576ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée polyvalent Bellevue fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Bellevue
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Bellevue, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Bellevue sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus