Chaque année, l’Académie de l’air et de l’espace récompense les personnalités et les équipes dont elle a particulièrement apprécié l’excellence des travaux et apports de réussite aux domaines de l’aéronautique et du spatial. La Séance solennelle met à l’honneur les lauréats en décernant ses Prix et Médailles ; elle est aussi l’occasion de présenter les membres du Bureau de l’Académie et de faire connaître les nouveaux membres ou correspondants qu’elle accueille.
Séance solennelle (Salle des Illustres – Hôtel de Ville)
14h00 – Ouverture
Par le président Michel WACHENHEIM et accueil par la municipalité
Hommages
A Claude FRANTZEN, ingénieur général de l’Armement, ancien inspecteur général pour la sureté nucléaire à EDF, membre honoraire et Président de la Section IV de l’Académie de 2002 à 2012, décédé le 2 août 2022.
A Daniel SOULEZ LARIVIERE, avocat et essayiste, Membre d’Honneur de l’Académie, décédé le 30 septembre 2022.
14h20 – Présentation du nouveau bureau
14h30 – Nominations DGLR
Philippe COUILLARD et Alain GARCIA nommés « Honorary Fellows » de la DGLR. Remise des distinctions par Roland Gerhards, Président du DGLR
Présentation des nouveaux membres
14h45 – Membres titulaires
ARCHAMBAULT Valérie
ARNOULD Claude-France
BARBAUX Yann
HEINEN Mario
BAUMGARTNER Marc
BORENTIN Philippe
DE MONTLUC Bertrand
Gal. TESTE Jean-Daniel
FRUT Gérard
GRASSO Francesco
HENLEY Simon
LE STRADIC Bruno
MAZZETTI Bruno
MOUSNIER Jean-Philippe
ROBINS Yves
TEJEDOR Patrick
VERNHES Jean-Michel
15h45 – Membre Associé étranger
BEAUREGARD Mark
16h00 – Remise de l’insigne de Chevalier des Arts et des Lettres
par Monsieur Jean-Luc Moudenc, Maire de Toulouse, Président de Toulouse Métropole, à notre consœur Madeleine Tézenas du Montcel, sculpteur officiel de l’Air et de l’Espace.
16h15 – Membres d’honneur
BIGAY Jean-François
DUBREUIL Jean-Paul
MARINESCU Marian-Jean
16h30 – Pause
Remise des Prix et médailles
16h45 – Remise des Médailles de l’Académie
A Clément GALIC & Jonathan GALIC, co-fondateurs et dirigeants d’Unseenlabs, pour la création et le développement, sur la base de technologies innovantes, d’un service de surveillance maritime à destination de clients civils et militaires.
A Mustapha MEFTAH, astrophysicien et spécialiste des relations Soleil atmosphère, membre du département strato, helios, système, CNRS LATMOS, pour le succès de la filière de nanosatellites scientifiques NewSpace qu’il a développée en réunissant autour de lui les équipes scientifiques et techniques compétentes.
A Philippe VILLEDIEU, directeur de recherches à l’ONERA, pour sa contribution à une meilleure connaissance du givrage sur les aéronefs, le dynamisme et les résultats de son équipe du Centre de Toulouse.
17h15 – Remise de la Médaille de Vermeil
A Carlos PÉREZ-ARROYO, Ingénieur de recherche et développement des simulations à grandes échelles au CERFACS, Jérôme DOMBARD, responsable d’unité – ingénieur de recherche en CFD – simulations appliquées et transfert vers l’industrie au CERFACS, et Gabriel STAFFELBACH, Senior Researcher au CERFACS, pour honorer l’excellence de leurs travaux dans la réalisation du projet FULLEST, première simulation haute-fidélité d’un moteur d’avion.
17h30 – Remise du Prix de thèse de Droit, Economie et Sociologie du transport aérien et spatial
A la thèse d’Agathe GILAIN, post-doctorante au Centre de Gestion Scientifique de l’École des Mines de Paris, pour l’excellente qualité du travail accompli sur “Evaluation économique de la conception dans l’inconnu – modèles basés sur la théorie de la conception au-delà de la théorie de la décision dans l’incertain“.
17h45 – Remise du Prix Littéraire
A Félix TORRES pour son ouvrage « René Ravaud – Une vie pour l’industrie », remarquable biographie dédiée à un entrepreneur et un organisateur d’exception qui sut anticiper le caractère mondial du marché et à qui l’industrie aéronautique est redevable d’une de ses plus éclatantes réussites, avec la création de CFM International conduisant au succès énorme de la motorisation CFM-56.
18h00 – Remise du Grand Prix
A Eric TRAPPIER, président directeur général de Dassault Aviation pour son remarquable parcours d’ingénieur et de dirigeant qui a consacré sa carrière à l’essor de l’industrie aéronautique française et européenne .
18h30 – Intervention du représentant de la ville de Toulouse
Madame Agnès Plagneux-Bertrand, adjointe au maire de Toulouse, vice-présidente de Toulouse Métropole en charge de l’Industrie et de l’Économie Productive
Cocktail offert par la Mairie de Toulouse
- Le Parisien Étudiant
- Orientation
- Examens
- Jobs Stages
- Vie étudiante
- Sortir
- Rechercher
- Contacter la rédaction
- ----------
- Le Parisien - À la une
- Paris & Île-de-France
- En continu
- Faits divers
- Politique
- International
- JO Paris 2024
- Sports
- Économie
- Futurs
- Société
- Santé
- Culture & loisirs
- En région
- Le Parisien Week-end
- Le Parisien Jardin
- Le Parisien Jeux
- Codes promo
- Vidéos
- Podcasts
- Newsletters
- Journal
- Services